Prévente 2017
 
 
Pré vente terminé

La société colombophile LA DECIDEE organise sa vente de pigeonnaux

le dimanche 5 février 2017
SALLE THOMAS (AU SIEGE) à 10H00

Lors d'une première enchère nous vous demanderons de nous envoyer vos nom, prénom, adresse et numéro de téléphone ainsi que le numéro et le nom du donateur .
La mise à prix est de 20€ et les enchères sont de en 5 €  Jusque 50€ et de 10 en 10 € ensuite.
La clôture des enchères se fera le
29 janvier 2017 à 20 heures
Afin d'être le plus transparent possible le nom de l'amateur sera noté à côté de l'enchère il vous est possible de rester anonyme
Nous vous demanderons ensuite de nous envoyer le chèque de votre offre avant le 1er février 2017 à l'adresse ci-dessous
chéque a l'ordre de la décidée
envoyé à M Vantouroux michael

47 rue vancauwenberghe

59430 Saint Pol Sur Mer

Si votre offre n'est pas la meilleure nous vous renverrons votre chèque la semaine suivant la vente.
Lors de la vente le pigeon démarrera à votre offre.Pour enchérir il faudra envoyer un mail à l'adresse suivante:
lilouna.a @hotmail.fr
Toutes personnes désirant nous offrir un pigeonneau ou un bon peuvent nous contacter par le mail ci dessus.
si vous ne pouvez pas vous déplacez nous prévenir
.


Liste des enchéres
 

Nom et prénom Détail Enchere Donateur
73 Herbain
p & F
(Aubencheul
aux bois)
Meilleur pigeon sur Barcelone sur 5 ans 
1er français 2016
7eme as pigeon europeen sur Barcelone
en 5 ans 2016
occasion a ne pas manquer
http://www.lafrancecolombophile.com/blog/actualite/mistral-est-le-roi-de-barcelone.html
   Brunet
J & C
0 Ben
Robert
(Calais)
Occasion à ne pas manquer.
Colonie de renomée mondiale que l'on ne présente plus Profitez en!
nous offre un tardif
  Dournel
Steven
1 Brunet Christophe
(Loon plage)
tres bonne amateur de grand fond 
véritable succursale Over water et d autre trés grande colonie
  c est une occasion a ne pas manquer .
quelques résultats: ACID
Pau: 15ème; 38eme
Barcelone:6eme
St vincent:1 er; 19 eme;29 eme ;37eme; 41ème; 45eme; 47eme
Narbonne:4ème,22ème
Perpignan:8ème,22ème
      Piedanna
Olivier
2 Haezebaert
Daniel
(Coudekerque)
véritable champion de la région NPC 
2eme championnat fond vieux NPC 
Sous Groupement:
*1er championnat fond vieux
1er et 2 eme as pigeon fond vieux
1er Souillac vieux
1er Argenton vieux 

1er prix NPC Secteur Ouest  sur Souillac ….

5 eme championnat fédéral NPC…..

 2 eme championnat aux 3 premiers inscrits NPC….

_______________________________

S/groupement Dunkerque Pigeons De Fond

1er championnat aux 5 premiers inscrits

As pigeons 1er et 2eme prix

Aux plus de prix 3eme

1er Prix sur Souillac

1er Prix sur Argenton

_________________________

En Société

1 er championnat fond  

As pigeon fond  1er et 2 eme

1er championnat ½ fond

As pigeon  ½ fond 1er-2- 5-6-9…..

             
Sicot
Jacques
3 Vantouroux
Michael
(Saint pol sur mer)
Très bon amateur toutes distances
cultive de trés grande origine ...
Championnat 2016
        3eme championnat general
En société:
*3eme championnat 1 an vitesse
*3 et 4 eme as pigeon 1 an vitesse
* 3eme As pigeon vitesse jeunes
* 2 eme Plus grand nombre de prix jeunes vitesse.
*5 eme championnat femelle vitesse
* 1 er championnat demi fond jeunes
*2 eme as pigeon jeunes demi fond
* 1 er plus de prix jeunes demi fond
*4 eme championnat demi fond vieux

Entente:
*5eme au 5 inscrit 1 an
A déjà remporter le 12e national de Pau et le 32e international de Pau / 8600 pigeons
                Brunet
J & C
 
4 Barbier 
Jean Pierre
(Bellancourt)
tres grand joueur de grand fond on ne le présente plus 
 
a ne pas rater 
  Crepin
Tony
5 Protin
Fabien
(Grande Synthe)
Le meilleur joueur du nord pas de calais de demi fond  
championnat 2016:
Société:
*2eme championnat vieux vittesse
*2eme championnat 1 an vitesse
*as pigeon 1 an vitesse
*1er championnat demi fond vieux
*as pigeon vieux demi fond
*1er championnat demi fond 1 an
Sous groupement:

*1er championnat demi fond vieux 
*2et 3 eme as pigeon vieux
      Vantouroux
Michael
6 Junck
Michel
(Saint pol sur mer)
Très bon amateur toutes distances
1 er federal Treignac vieux 
federaux:

Championnat 2016
Société1er championnat général
*3eme championnat au 5er inscrits Femelle vitesse.
*3eme championnat jeune vitesse
*as pigeon jeune vitesse
4eme championnat vieux vitesse
*4 eme championnat 1 an vitesse
*2eme championnat au  demi fond vieux
*1 er championnat au Demi fond  1 an
4eme championnat demi fond jeunes

*1er + de prix 1 an demi fond
*1 er fond jeunes
*1 er fond vieux
*3eme fond 1 an

Entente:
*5eme championnat  Femelle 
Sous Groupement:
*5eme fond jeune
*5eme + de prix fond jeune
   Lams
Patrice
7 Neuville
Dominique
(Wallon Cappel)
Véritable champion de la région NPC

Félicitations!
cette année Dominique réalise le

7° As Pigeon National FCF Cat. 500-750kms

Ses résultats:
 http://geraldneuville.wixsite.com/colombiers-neuville/resultats-new
  Junck
Michel
8 Leclercq
David
( Arques)
un véritable joueur des internationnaux

à réalisé le 3 eme National 
Barcelone 2015
  Brunet
J & C
9 Buttez
Séverine
et 
Buttez
Mathieu
et Buttez Emma
(Saint pol sur mer)
Séverine
Championnats 2016
En société: Severine
*3eme aux 5er inscrits demi fond vieux
*3eme vitesse vieux
*as pigeon demi fond vieux

      Mathieu:
            5eme championnat général
*3eme au 5er inscrits demi fond jeunes
2eme demi fond 1 an
*as pigeon demi fond 1 an
*5eme demi fond vieux
*as pigeon demi fond jeune
*3eme  fond vieux
1er fond 1 an
  sous groupement:
*2eme au 1 er inscrit demi fond jeune
      Normand
Yvon
10 Caura 
Yvon
(Coudekerque) 
un véritable champion du sous groupement de Dunkerque

cette  année Yvon termine a la 3
eme place NPC en jeune demi fond 


championnat 2016:
Sous Groupement:
*3eme championnat jeune vitesse
*1er championnat jeune demi fond 
*3eme championnat fond jeune 
*3eme + prix fond jeune
      Vantouroux
Michael
11 Brunet 
David
(Cappelle brouck)
un des meilleurs du sous groupement 
nous offre 2 oeufs
Championnat 2016:

société:


Sous Groupement:
*3eme championnat vieux vitesse
*4eme championnat demi fond vieux
         Buttez 
Emma
12 Dussart
Christophe
(Grande Synthe)
Encore une belle saison pour christophe 
championnat 2016


société:
*3eme en jeune vitesse
*1 er jeune demo fond
*as pigeon jeune vitesse 
*as pigeon jeune demi fond

Entente:
as pigeon jeune
sous groupements dunkerque: 
4eme au au 1er inscrit jeune demi fond
2eme au au 5 premiers inscrits demi fond
2eme au plus de prixdemi fond jeune
 as pigeon jeune demi fond

 ccfl de bray dune 
1er  sur jarnac 1an du 04 juin 2016 
5eme championnats fond vieux aux 3er  inscrits
5eme championnats fond vieux aux + de prix
5eme championnats grand fond 1 an aux 3er inscrits
5eme championnats fond1 an aux 3er  inscrits
3eme championnats fond1 an aux + de prix
2eme championnats fond jeune aux 5er inscrits
1er championnats jeune au + de prix
       deschutter
13 Verlande
Eric
(Saint pol sur mer)
Trés bon amateur toutes distances.
championnat 2016:
2eme championnat général
Entente des 4:
*1er au 5er inscrits en vieux
*2em au 5er inscrits en 1an

* as pigeon vieux
*as pigeon 1 an

Société:
*1er au 5er inscrits en vieux
*1er au 5er inscrits en 1an
*3eme  au 5er inscrits en vieux demi jeune
*1er  demi fond vieux
*3em demi  fond
 1 an
*3eme fond vieux
*3 eme fond jeunes

*1er + de prix vieux vitessse
* as pigeon vieux vitesse
*as pigeon 1 an vitesse
*2eme fond vieux
      Decreton
Francis
14
 
Carpentier
Jean Pierre
(Teteghem)
 bon amateur
du sous groupement 
Championnat vitesse:
*1er  plus de prixvieux
*1er  au 1 inscrit vieux
*2eme  au 3 inscritvieux
*2eme au 5 inscrivieux

*1er plus de prix 1an
*1er   au 1 inscrit 1 an
*1er  au 3 inscrit 1 an
*1er  au 5 inscrit 1 an

*1er  plus de prix femelle 
*3eme au 1 inscrit femelle 
*1er au 3 inscrit femelle
*1er  au 5 inscrit femelle

*1er  plus de prix jeune
*1er  au 1 inscrit jeune
*2eme  au 3 inscrit jeune
*2eme  au 5 inscrit jeune
        Dussart
Christophe
15 Saindenis
Michel
(Saint pol sur mer)
Le crac de la société de St Pol sur mer en vitesse.
Michel a trés peu jouer cette année pour cause de santé c est une valeur sur rappelle de la saison 2015


Championnat 2015
En société:
*1er championnat Vieux Vitesse
*2eme championnat 1 An Vitesse
*1er championnat Femelles Vitesse
*3eme championnat Jeunes Vitesse

As pigeon:
*As pigeon Vieux
*As pigeon Femelle
*as pigeon 1 an
*as pigeon jeunes


2eme + prix vitesse vieux
5eme + de prix 1 an vitesse
2eme + de prix jeunes vitesse

2eme au plus de prix général

Entente des 4:
*1er championnat Vitesse
*4eme championnat 1 an
*1er championnat Femelles
*3eme Championnat Jeunes

 
As pigeon:
*As pigeon Femelle
*2eme as pigeon 1 an
*2eme as pigeon vieux 
     Boussekeyt
16 Bossus
Laurent
(Leffrinckoucke)
joueur toutes distances avec réussite 

Championnat:
société:
*2eme championnat vieux vitesse
*2eme + prix vieux vitesse
* as pigeon vieux vitesse
*3eme  championnat 1 an vitesse
*2eme  + de prix 1 an vitesse
*2eme as pigeon 1 an vitesse
*3eme demi fond vieux
*3eme + de prix demi fond vieux
*5eme championnat jeune vitesse
*3eme + de prix jeune vitesse
*2 eme championnat jeune demi fond
*2eme as pigeon jeune demi fond
*1er + de prix jeune demi fond
sous groupement:
*5eme championnat  fond 1 an
     Byl
Didier
17
Denorme
Guy
(Saint pol sur mer)

 
Très bon joueur toute distance
saison 2016

société
*2eme + de prix vitesse vieux
*3eme au + de prix  1 an
*5eme au 5 inscrit jeunes vitesse
*1er+ prix jeunes vitesse
*2eme au 5 inscrit femelle
*2eme au + de prix femelle vitesse

*3eme +prix jeunes demi fond
*5eme au 5 inscrit 1 an vitesse
*2eme fond 1 an 

entente:
*3eme championnat femelle    
     Denorme
Guy
18 Colombier Hetru
(Pommeroeul)
Belgique
on ne présente plus le colombier Hetru de renommé mondiale 
Claude nous offre 2 oeufs des reproducteurs a prendre au mois de septembre 2017
à choisir selon la distance que vous jouez 
occasion a ne pas rater
 

Decherf
Francis
19
Lams Patrice
(St pol/mer)
 
trés belle saison de patrice cette année
société
*2eme au 5 inscrit vieux vitesse
*2eme as pigeon vieux vitesse
*4eme jeune vitesse

entente:
3eme vieux vitesse
                Denorme
Guy
20 Becuwe
Gerard & Vero
(Zuydcoote)


 

trés bon joueur toutes distances

Championnat:
Socété:

*2eme championnat jeune vitesse
*4eme + de prix jeune vitesse
*1er championnat jeune demi fond
*as pigeon jeune demi fond
*3eme + de prix demi fond jeune
Sous Groupement:

*3eme championnat demi fond jeune
ACID:
*St Vincent: 6eme;51eme 
*Marseille:5eme

     Lams
Patrice
21 Rommel
Jean Marie
(Bourbourg)

 
tres grand joueur de vitesse _demi fond du sous groupement
1er au championnat vieux 
1er championnat 1 an 
27 fois le 1er prix 
  Faretie
Gregorie
22 Meullemiestre
Bernard
(St pol sur mer)
tres bon joueur de la société de st pol
 
Chamionnat 2016:

Société:
*1er championnat jeune vitesse
*2eme as pigeon jeune vitesse
   
23 Malesieux Christophe
(grande synthe)
trés bon joueur de la société de grande synthe avec de trés beau résultats

société:
1er vieux vitesse
as pigeon vieux vitesse
5eme 1 an vitesse
4eme 1 an demi fond
4eme jeune demi fond 
  Saindenis
Michel
24 titren charlie
(St pol s/mer)
1ere année pour charlie avec des résultats surprenant classé dans la tete de plusieur championnat
société:
4eme championnat général
*5eme championnat vieux vitesse
*2eme championnat 1 an vitesse
*2eme championnat jeunes vitesse
*+de prix 1 an vitesse
entente:
*3eme 1an
*3eme jeune
  Riberon
Damien &
Christophe
25 Bohn
Hervé
(Ghyvelde)

 
un des meilleurs joueurs du sous groupement de Dunkerque

Championnat 2016:
société:
*1er championnat vieux vitesse
*1er + de prix vieux vitesse 
*2eme as pigeon vieux vitesse
*1er 1 an vitesse
*1er + de prix 1 an vitesse
*as pigeon 1 an vitesse
*1er demi fond vieux
*1er + de prix demi fond vieux
*as pigeon demi fond vieux
*1er championnat jeune vitesse
*2eme + de prix jeune vitesse
*as pigeon jeune vitesse
*5eme demi fond jeune  
ACID:
*Narbonne:15eme;29eme  2/2
  Protin
Jacques
26 Fournier
Jean Marie
(Graveline)
exellent joueur de Graveline    Lams
Patrice
27 Cognot
Valere
(La Longueville)
un très grand joueur des internationnaux 
nous offre 2 couples d oeufs pour le mois de mars 
visionner l affiche parle d elle meme 
  Caron
Joel
  Devos 
Marcel
(coudekerque)
joueur toutes distances

Championnat 2016:

1er championnat demi fond 1 an
1er;2eme;3eme as pigeon demi fond 1 an 

 
  Denorme
Guy
29 Baesel
Hayat & Philippe
(Volmunster)
on ne présente plus la colonie baesel de renommé mondiale 

il nous offre un jeune a prendre vers le 15 mai 2017

Quelques résultats:

 
   
30
 
Ledeux 
Patrick

(Loon Plage)

tres bon joueur de vitesse  demi fond 

Championnat 2016:

société:
*1er championnat vieux vitesse
*2eme championnat 1 an vitesse
*4eme championnat demi fond vieux
*as pigeon vieux vitesse
*as pigeon 1 an vitesse
1er championnat general
  Buttez
Séverine
31 Etchepare
P&F
(Calais)
tres grand joueur des internationaux 
a ne pas rater

 
  Verlande 
Olivier
32 Gottrant
Giovanny
(Wavrans sur l aa)

 

un véritable champion dans sa société et de son groupement il nous offre 2 oeufs a prendre en mars 
13x 1er prix
1er championnat jeune 
1er championnat vieux
1er championnat fond 1 an
 
Boussekey
 
33 Decreton 
Francis
(St pol sur mer)
qui vient de se remettre en cause et viens de faire une grande selection   Decreton
Francis
34 Feryn
Patrick & 
Paul
(Zuydcoote)
un trés bon joueur toutes distances

Championnat2016:

société
*4eme + de prix vieux vitesse
*4eme 1 an vitesse
*5eme + de prix 1 an vitesse
*5eme demi fond 1 an 
*5eme + de prix demi fond 1 an
   
35 Potdevin
Patrick
(Coudekerque)
patrick réalise de grande performance  il
fait prix jusque Barcelone


ACID

27 eme sur Barcelone 2016
  Titren
  Charlie   
36 Millot 
François
(Loon Plage)
un trés bon amateur de vitesse demi fond 

Championnat2016:
Société:
*2eme championnat vieux vitesse
*1er championnat 1 an vitesse
*3eme championnat jeune
*1er championnat demi fond
*2eme as pigeon 1 an vitesse
*as pigeon demi fond vieux
2eme championnat general
  Normand
Yvon
37 Riberon
Christophe&
Damien
(St pol sur mer)
amateur qui cultive de tres beau et des pigeons de grande origine 
joue trés peu
  Woisseling
38 Senicourt
Roger (pere)
(Graveline)
tres bon joueur de Graveline   Verlande
Eric
39 MAHBOUB
HICHAM
(Coudekerque)
Hicham s est lancer dans les internationnaux cette année
déjà 2 an de suite qu il se classe dans des concours superieur à 700kms 


sous groupement:
4eme championnat vitesse jeune
championnat socièté
*3 eme en jeune
*2et 3eme as pigeon jeune vitesse
  Denorme
Guy
40 De Sousa
José
(Wervicq sud)
un grand joueur des internationnaux qui cultive de trés grande origines

josé nous offre un tardif 2016 

Quelques résultats:

 
  Lejeune
Dominique
41 Lageste 
Christophe
(Leffrincoucke)
un joueur des internationnaux    Lageste
Christophe
42 Decool 
Jean Pierre
(Brouckerques)
jean pierre cultive de trés grande origine et participe aux internationnaux

ACID:
Pau:36eme;47eme  2/3
St Vincent: 36eme
  Boussekey
43 Byl
Didier
(rosendael)
 bon joueur de la société de Grande Synthe

Championnat 2016:
société:
*4eme championnat vieux vitesse
*4eme 1 an vitesse
   
44 Fournier
Patrick
(Graveline)
trés bon joueur de Graveline   Titren
Charlie
45 Wydooghe
Arthur
(Leffrin,ckoucke)
grand joueur de fond et grand fond   Denorme
Guy
46 Leroy
Marcel
(Tilques)
un spécialiste du jeux de femelle a déjà remporté la victoire NPC sur nimes en femelle   Boussekey
47 Sgombri
Christian
(Hayange st Nicolas)
Moselle)
le vice président de la fédération française a la gentillesse de nous offrir un jeune 

un véritable champion de la Moselle
   
48 Merchez 
Alain
(Bray Dunes)
un grand joueur du dunkerquois    Revillon 
Pierre
49
Carru
Sylvain
(Fort Mardyck)

 
Tres bon amateur toute distance
joueur des internationaux des ACID
Quelques résultats:
ACID: 

Pau: 5eme;35eme   2/3
St Vincent: 28eme;38eme
Perpignan: 25eme
société:
1er championnat 5 inscrits Vieux Vitesse
1er championnat 5 inscrits 1 an
3eme championnat 5 inscrits jeunes
As pigeon vieux vitesse
as pigeon 1 an vitesse
2eme + prix vieux
2eme + prix 1 an
2eme + prix jeune

Entente:
1er Entente 1an
2eme vieux
  Lams
Patrice
50 Poinsard Dimitri
(west cappel)
tres belle saison de dimitri aves des prix jusque Barcelone

société:
*1er vitesse+demi fond vieux
*as pigeon vieux
*as pigeon 1 an
*4eme vitesse + demi fond jeunes
sous groupement:
1er Saran jeune
3eme Chateaudun jeune

ACID:
Barcelone:1
6eme
Narbonne V: 20eme; 28eme
  Titren
Charlie
51 Protin
Jacques et
Valentin
(Eringhem)
De tres bon amateur d' Eringhem 
ils sont classé en tête dans tous les championnats de leur société
société:
1er vieux vitesse
4eme femelle vitesse
3eme jeune vitesse
5eme demi fond vieux
2eme + prix vieux
2 et 3eme as pigeon vieux
  Waguet
Jean Jacques
52 Hennebel
Michel

(Coudekerque)
tres tres bon joueur de vitesse demi fond du sous groupement 
vainqueur du championnat vitesse du sous groupement
  Saindenis
Michel
53 Revillon Pierre
(St pol s/ mer
Pierre a eut sa saison perturber suite a des problèmes de santé mais a réussi a se classer en tête souvent lors des concours
société:
5eme demi fond jeune
  Verlande
Olivier
54 Lanvin
Frederic
(Wormhout)
bon amateur de la société de Wormhout

championnat2016:

société:
*5eme championnat jeune
*4eme championnat demi fond vieux
*5eme championnat demi fond jeune
*5eme + de prix vitesse
*5eme + de prix demi fond vieux
*4eme + de prix demi fond jeune 
   Poinsard
Dimitri
55 Verlande 
Michel
(Bergue)
bon joueur de la société de Bergue     Revillon
Pierre
56 Verlande 
Jennifer
(Ledringhem)

 
culltive de tres grande origine      Verlande
Eric
57 Sylvestre
David
(Graveline)
amateur de graveline prometteur        
58 Bailly
Hugues
(Grande Synthe)
trés bon joueur de la société de grande synthe
société:
*5eme championnat vieux vitesse
*3eme championnat vitesse 1 an
*3eme championnat vieux demi fond
*3eme championnat 1 an demi fond
*5eme championnat jeune demi fond


nous offre 2 oeufs
      Fichaux
Jean Paul
 
59 Galesne
Alain
(Spyker)
joueur toutes distances a débuté les inters avec réussite
Acid:
Pau: 11eme
St Vincent:5eme;9eme;13eme;17eme;46eme
     Boussekey
60 Carpentier 
Jean Michel
(Seclin) 
tres bon joueur vitesse demi fond et en femelle sur lille          Vantouroux
Michael
61 Porteman
Eugene
(Seclin)
tres grand joueur de la région de Lille     Lams
Patrice
62 Heschentier
Yves
(Rosendael)
Tres bon joueur de la société de leffrincoucke     Normand
Yvon
63 Delplanque
Serge
(Calais)
trés bon amateur du calaisis avec une trés belle réussite   Verlande
Eric
64 Dessiter 
Stéphane
(Calais)
nous offre un jeune excellent amateur     Verlande
Eric
65 Billoir
Maurice & Jerome

 
occasion a ne pas rater des résultats surprenant 
à saisir
          Junck
Michel
66 Boussekeyt
Didier
(Hazebrouck)
trés bon joueur d Hazebrouck dui sr classe 2 eme au championnat jeune entente Merville _ Hazebrouck    Boussekey
67 Hurez
Julien

(Hazebrouck)
2eme vice de France pigeonneau 2014
4eme championnat vitesse NPC  1 an 2016
6eme championnat champion vieux NPC vitesse 2016

10eme championnat demi fond NPC 2016
  Denorme
Guy
68 Boone
Yannick

(Hazebrouck)
Veritable champion de fond 
sous groupement Hazebrouck:
5eme  federale 1 an 2016
2eme federale vieux 2016
  Landrin
Remi
69 Bardot
Franck

(Hazebrouck)
Veritable champion de fond 
sous groupement Hazebrouck:
1er federale 1 an 2016
5eme federale vieux 2016
   Eric
Verlande
70 Landrin
Rémi

(Hazebrouck)
jeune amateur qui cultive l origine de boone Yannick et Bardot Franck avec un 1er sur tours /465 en 2015   Verlande
Eric
71 Boscaert Dilly
(Noelle sous Lens)
Très bon joueurs des terrils
375 prix cette année
  Junck
Michel
72 Normand
Yvon
(Loon Plage)
bon amateur de loon plage
a suivre
  Woisseling
74 Gomez 
Yannick
(Calais)
joueur de fond et du calc       Verlande
Eric
75 Verscheure
Freddy
(Bray Dunes)
tres bon joueur de bray dunes   Verlande
Eric
 
 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement