47 rue vancauwenberghe
59430 Saint Pol Sur Mer
Si votre offre n'est pas la meilleure nous vous renverrons votre chèque la semaine suivant la vente.
Lors de la vente le pigeon démarrera à votre offre.Pour enchérir il faudra envoyer un mail à l'adresse suivante:lilouna.a @hotmail.fr
Toutes personnes désirant nous offrir un pigeonneau ou un bon peuvent nous contacter par le mail ci dessus.
si vous ne pouvez pas vous déplacez nous prévenir.
Liste des enchéres
N° | Nom et prénom | Détail | Enchere | Donateur |
73 | Herbain p & F (Aubencheul aux bois) | Meilleur pigeon sur Barcelone sur 5 ans 1er français 2016 7eme as pigeon europeen sur Barcelone en 5 ans 2016 occasion a ne pas manquer http://www.lafrancecolombophile.com/blog/actualite/mistral-est-le-roi-de-barcelone.html | Brunet J & C | |
0 | Ben Robert (Calais) | Occasion à ne pas manquer. Colonie de renomée mondiale que l'on ne présente plus Profitez en! nous offre un tardif | Dournel Steven | |
1 | Brunet Christophe (Loon plage) | tres bonne amateur de grand fond véritable succursale Over water et d autre trés grande colonie c est une occasion a ne pas manquer . quelques résultats: ACID Pau: 15ème; 38emeBarcelone:6eme St vincent:1 er; 19 eme;29 eme ;37eme; 41ème; 45eme; 47eme Narbonne:4ème,22ème Perpignan:8ème,22ème | Piedanna Olivier | |
2 | Haezebaert Daniel (Coudekerque) | véritable champion de la région NPC 2eme championnat fond vieux NPC Sous Groupement: *1er championnat fond vieux 1er et 2 eme as pigeon fond vieux 1er Souillac vieux 1er Argenton vieux 1er prix NPC Secteur Ouest sur Souillac …. 5 eme championnat fédéral NPC….. 2 eme championnat aux 3 premiers inscrits NPC…. _______________________________ S/groupement Dunkerque Pigeons De Fond 1er championnat aux 5 premiers inscrits As pigeons 1er et 2eme prix Aux plus de prix 3eme 1er Prix sur Souillac 1er Prix sur Argenton _________________________ En Société 1 er championnat fond As pigeon fond 1er et 2 eme 1er championnat ½ fond As pigeon ½ fond 1er-2- 5-6-9….. | Sicot Jacques | |
3 | Vantouroux Michael (Saint pol sur mer) | Très bon amateur toutes distances cultive de trés grande origine ... Championnat 2016 3eme championnat general En société: *3eme championnat 1 an vitesse *3 et 4 eme as pigeon 1 an vitesse * 3eme As pigeon vitesse jeunes * 2 eme Plus grand nombre de prix jeunes vitesse. *5 eme championnat femelle vitesse * 1 er championnat demi fond jeunes *2 eme as pigeon jeunes demi fond * 1 er plus de prix jeunes demi fond *4 eme championnat demi fond vieux Entente: *5eme au 5 inscrit 1 an A déjà remporter le 12e national de Pau et le 32e international de Pau / 8600 pigeons | Brunet J & C | |
4 | Barbier Jean Pierre (Bellancourt) | tres grand joueur de grand fond on ne le présente plus a ne pas rater | Crepin Tony | |
5 | Protin Fabien (Grande Synthe) | Le meilleur joueur du nord pas de calais de demi fond championnat 2016: Société: *2eme championnat vieux vittesse *2eme championnat 1 an vitesse *as pigeon 1 an vitesse *1er championnat demi fond vieux *as pigeon vieux demi fond *1er championnat demi fond 1 an Sous groupement: *1er championnat demi fond vieux *2et 3 eme as pigeon vieux | Vantouroux Michael | |
6 | Junck Michel (Saint pol sur mer) | Très bon amateur toutes distances 1 er federal Treignac vieux federaux: Championnat 2016 Société: 1er championnat général *3eme championnat au 5er inscrits Femelle vitesse. *3eme championnat jeune vitesse *as pigeon jeune vitesse 4eme championnat vieux vitesse *4 eme championnat 1 an vitesse *2eme championnat au demi fond vieux *1 er championnat au Demi fond 1 an 4eme championnat demi fond jeunes *1er + de prix 1 an demi fond *1 er fond jeunes *1 er fond vieux *3eme fond 1 an Entente: *5eme championnat Femelle Sous Groupement: *5eme fond jeune *5eme + de prix fond jeune | Lams Patrice | |
7 | Neuville Dominique (Wallon Cappel) | Véritable champion de la région NPC Félicitations! cette année Dominique réalise le 7° As Pigeon National FCF Cat. 500-750kms Ses résultats: http://geraldneuville.wixsite.com/colombiers-neuville/resultats-new | Junck Michel | |
8 | Leclercq David ( Arques) | un véritable joueur des internationnaux à réalisé le 3 eme National Barcelone 2015 | Brunet J & C | |
9 | Buttez Séverine et Buttez Mathieu et Buttez Emma (Saint pol sur mer) | Séverine Championnats 2016 En société: Severine *3eme aux 5er inscrits demi fond vieux *3eme vitesse vieux *as pigeon demi fond vieux Mathieu: 5eme championnat général *3eme au 5er inscrits demi fond jeunes 2eme demi fond 1 an *as pigeon demi fond 1 an *5eme demi fond vieux *as pigeon demi fond jeune *3eme fond vieux 1er fond 1 an sous groupement: *2eme au 1 er inscrit demi fond jeune | Normand Yvon | |
10 | Caura Yvon (Coudekerque) | un véritable champion du sous groupement de Dunkerque cette année Yvon termine a la 3 eme place NPC en jeune demi fond championnat 2016: Sous Groupement: *3eme championnat jeune vitesse *1er championnat jeune demi fond *3eme championnat fond jeune *3eme + prix fond jeune | Vantouroux Michael | |
11 | Brunet David (Cappelle brouck) | un des meilleurs du sous groupement nous offre 2 oeufs Championnat 2016: société: Sous Groupement: *3eme championnat vieux vitesse *4eme championnat demi fond vieux | Buttez Emma | |
12 | Dussart Christophe (Grande Synthe) | Encore une belle saison pour christophe championnat 2016 société: *3eme en jeune vitesse *1 er jeune demo fond *as pigeon jeune vitesse *as pigeon jeune demi fond Entente: as pigeon jeune sous groupements dunkerque: 4eme au au 1er inscrit jeune demi fond 2eme au au 5 premiers inscrits demi fond 2eme au plus de prixdemi fond jeune as pigeon jeune demi fond ccfl de bray dune 1er sur jarnac 1an du 04 juin 2016 5eme championnats fond vieux aux 3er inscrits 5eme championnats fond vieux aux + de prix 5eme championnats grand fond 1 an aux 3er inscrits 5eme championnats fond1 an aux 3er inscrits 3eme championnats fond1 an aux + de prix 2eme championnats fond jeune aux 5er inscrits 1er championnats jeune au + de prix | deschutter | |
13 | Verlande Eric (Saint pol sur mer) | Trés bon amateur toutes distances. championnat 2016: 2eme championnat général Entente des 4: *1er au 5er inscrits en vieux *2em au 5er inscrits en 1an * as pigeon vieux *as pigeon 1 an Société: *1er au 5er inscrits en vieux *1er au 5er inscrits en 1an *3eme au 5er inscrits en vieux demi jeune *1er demi fond vieux *3em demi fond 1 an *3eme fond vieux *3 eme fond jeunes *1er + de prix vieux vitessse * as pigeon vieux vitesse *as pigeon 1 an vitesse *2eme fond vieux | Decreton Francis | |
14 | Carpentier Jean Pierre (Teteghem) | bon amateur du sous groupement Championnat vitesse: *1er plus de prixvieux *1er au 1 inscrit vieux *2eme au 3 inscritvieux *2eme au 5 inscrivieux *1er plus de prix 1an *1er au 1 inscrit 1 an *1er au 3 inscrit 1 an *1er au 5 inscrit 1 an *1er plus de prix femelle *3eme au 1 inscrit femelle *1er au 3 inscrit femelle *1er au 5 inscrit femelle *1er plus de prix jeune *1er au 1 inscrit jeune *2eme au 3 inscrit jeune *2eme au 5 inscrit jeune | Dussart Christophe | |
15 | Saindenis Michel (Saint pol sur mer) | Le crac de la société de St Pol sur mer en vitesse. Michel a trés peu jouer cette année pour cause de santé c est une valeur sur rappelle de la saison 2015 Championnat 2015 En société: *1er championnat Vieux Vitesse *2eme championnat 1 An Vitesse *1er championnat Femelles Vitesse *3eme championnat Jeunes Vitesse As pigeon: *As pigeon Vieux *As pigeon Femelle *as pigeon 1 an *as pigeon jeunes 2eme + prix vitesse vieux 5eme + de prix 1 an vitesse 2eme + de prix jeunes vitesse 2eme au plus de prix général Entente des 4: *1er championnat Vitesse *4eme championnat 1 an *1er championnat Femelles *3eme Championnat Jeunes As pigeon: *As pigeon Femelle *2eme as pigeon 1 an *2eme as pigeon vieux | Boussekeyt | |
16 | Bossus Laurent (Leffrinckoucke) | joueur toutes distances avec réussite Championnat: société: *2eme championnat vieux vitesse *2eme + prix vieux vitesse * as pigeon vieux vitesse *3eme championnat 1 an vitesse *2eme + de prix 1 an vitesse *2eme as pigeon 1 an vitesse *3eme demi fond vieux *3eme + de prix demi fond vieux *5eme championnat jeune vitesse *3eme + de prix jeune vitesse *2 eme championnat jeune demi fond *2eme as pigeon jeune demi fond *1er + de prix jeune demi fond sous groupement: *5eme championnat fond 1 an | Byl Didier | |
17 | Denorme Guy (Saint pol sur mer) | Très bon joueur toute distance saison 2016 société *2eme + de prix vitesse vieux *3eme au + de prix 1 an *5eme au 5 inscrit jeunes vitesse *1er+ prix jeunes vitesse *2eme au 5 inscrit femelle *2eme au + de prix femelle vitesse *3eme +prix jeunes demi fond *5eme au 5 inscrit 1 an vitesse *2eme fond 1 an entente: *3eme championnat femelle | Denorme Guy | |
18 | Colombier Hetru (Pommeroeul) Belgique | on ne présente plus le colombier Hetru de renommé mondiale Claude nous offre 2 oeufs des reproducteurs a prendre au mois de septembre 2017 à choisir selon la distance que vous jouez occasion a ne pas rater | Decherf Francis | |
19 | Lams Patrice (St pol/mer) | trés belle saison de patrice cette année société *2eme au 5 inscrit vieux vitesse *2eme as pigeon vieux vitesse *4eme jeune vitesse entente: 3eme vieux vitesse | Denorme Guy | |
20 | Becuwe Gerard & Vero (Zuydcoote) | trés bon joueur toutes distances | Lams Patrice | |
21 | Rommel Jean Marie (Bourbourg) | tres grand joueur de vitesse _demi fond du sous groupement 1er au championnat vieux 1er championnat 1 an 27 fois le 1er prix | Faretie Gregorie | |
22 | Meullemiestre Bernard (St pol sur mer) | tres bon joueur de la société de st pol Chamionnat 2016: Société: *1er championnat jeune vitesse *2eme as pigeon jeune vitesse | ||
23 | Malesieux Christophe (grande synthe) | trés bon joueur de la société de grande synthe avec de trés beau résultats société: 1er vieux vitesse as pigeon vieux vitesse 5eme 1 an vitesse 4eme 1 an demi fond 4eme jeune demi fond | Saindenis Michel | |
24 | titren charlie (St pol s/mer) | 1ere année pour charlie avec des résultats surprenant classé dans la tete de plusieur championnat société: 4eme championnat général *5eme championnat vieux vitesse *2eme championnat 1 an vitesse *2eme championnat jeunes vitesse *+de prix 1 an vitesse entente: *3eme 1an *3eme jeune | Riberon Damien & Christophe | |
25 | Bohn Hervé (Ghyvelde) | un des meilleurs joueurs du sous groupement de Dunkerque Championnat 2016: société: *1er championnat vieux vitesse *1er + de prix vieux vitesse *2eme as pigeon vieux vitesse *1er 1 an vitesse *1er + de prix 1 an vitesse *as pigeon 1 an vitesse *1er demi fond vieux *1er + de prix demi fond vieux *as pigeon demi fond vieux *1er championnat jeune vitesse *2eme + de prix jeune vitesse *as pigeon jeune vitesse *5eme demi fond jeune ACID: *Narbonne:15eme;29eme 2/2 | Protin Jacques | |
26 | Fournier Jean Marie (Graveline) | exellent joueur de Graveline | Lams Patrice | |
27 | Cognot Valere (La Longueville) | un très grand joueur des internationnaux nous offre 2 couples d oeufs pour le mois de mars | Caron Joel | |
Devos Marcel (coudekerque) | joueur toutes distances Championnat 2016: 1er championnat demi fond 1 an 1er;2eme;3eme as pigeon demi fond 1 an | Denorme Guy | ||
29 | Baesel Hayat & Philippe (Volmunster) | on ne présente plus la colonie baesel de renommé mondiale il nous offre un jeune a prendre vers le 15 mai 2017 Quelques résultats: | ||
30 | Ledeux Patrick (Loon Plage) | tres bon joueur de vitesse demi fond Championnat 2016: société: *1er championnat vieux vitesse *2eme championnat 1 an vitesse *4eme championnat demi fond vieux *as pigeon vieux vitesse *as pigeon 1 an vitesse 1er championnat general | Buttez Séverine | |
31 | Etchepare P&F (Calais) | tres grand joueur des internationaux a ne pas rater | Verlande Olivier | |
32 | Gottrant Giovanny (Wavrans sur l aa) | un véritable champion dans sa société et de son groupement il nous offre 2 oeufs a prendre en mars 13x 1er prix 1er championnat jeune 1er championnat vieux 1er championnat fond 1 an | Boussekey | |
33 | Decreton Francis (St pol sur mer) | qui vient de se remettre en cause et viens de faire une grande selection | Decreton Francis | |
34 | Feryn Patrick & Paul (Zuydcoote) | un trés bon joueur toutes distances Championnat2016: société *4eme + de prix vieux vitesse *4eme 1 an vitesse *5eme + de prix 1 an vitesse *5eme demi fond 1 an *5eme + de prix demi fond 1 an | ||
35 | Potdevin Patrick (Coudekerque) | patrick réalise de grande performance il fait prix jusque Barcelone ACID 27 eme sur Barcelone 2016 | Titren Charlie | |
36 | Millot François (Loon Plage) | un trés bon amateur de vitesse demi fond Championnat2016: Société: *2eme championnat vieux vitesse *1er championnat 1 an vitesse *3eme championnat jeune *1er championnat demi fond *2eme as pigeon 1 an vitesse *as pigeon demi fond vieux 2eme championnat general | Normand Yvon | |
37 | Riberon Christophe& Damien (St pol sur mer) | amateur qui cultive de tres beau et des pigeons de grande origine joue trés peu | Woisseling | |
38 | Senicourt Roger (pere) (Graveline) | tres bon joueur de Graveline | Verlande Eric | |
39 | MAHBOUB HICHAM (Coudekerque) | Hicham s est lancer dans les internationnaux cette année déjà 2 an de suite qu il se classe dans des concours superieur à 700kms sous groupement: 4eme championnat vitesse jeune championnat socièté *3 eme en jeune *2et 3eme as pigeon jeune vitesse | Denorme Guy | |
40 | De Sousa José (Wervicq sud) | un grand joueur des internationnaux qui cultive de trés grande origines josé nous offre un tardif 2016 Quelques résultats: | Lejeune Dominique | |
41 | Lageste Christophe (Leffrincoucke) | un joueur des internationnaux | Lageste Christophe | |
42 | Decool Jean Pierre (Brouckerques) | jean pierre cultive de trés grande origine et participe aux internationnaux ACID: Pau:36eme;47eme 2/3 St Vincent: 36eme | Boussekey | |
43 | Byl Didier (rosendael) | bon joueur de la société de Grande Synthe Championnat 2016: société: *4eme championnat vieux vitesse *4eme 1 an vitesse | ||
44 | Fournier Patrick (Graveline) | trés bon joueur de Graveline | Titren Charlie | |
45 | Wydooghe Arthur (Leffrin,ckoucke) | grand joueur de fond et grand fond | Denorme Guy | |
46 | Leroy Marcel (Tilques) | un spécialiste du jeux de femelle a déjà remporté la victoire NPC sur nimes en femelle | Boussekey | |
47 | Sgombri Christian (Hayange st Nicolas) Moselle) | le vice président de la fédération française a la gentillesse de nous offrir un jeune un véritable champion de la Moselle | ||
48 | Merchez Alain (Bray Dunes) | un grand joueur du dunkerquois | Revillon Pierre | |
49 | Carru Sylvain (Fort Mardyck) | Tres bon amateur toute distance joueur des internationaux des ACID Quelques résultats: ACID: Pau: 5eme;35eme 2/3 St Vincent: 28eme;38eme Perpignan: 25eme société: 1er championnat 5 inscrits Vieux Vitesse 1er championnat 5 inscrits 1 an 3eme championnat 5 inscrits jeunes As pigeon vieux vitesse as pigeon 1 an vitesse 2eme + prix vieux 2eme + prix 1 an 2eme + prix jeune Entente: 1er Entente 1an 2eme vieux | Lams Patrice | |
50 | Poinsard Dimitri (west cappel) | tres belle saison de dimitri aves des prix jusque Barcelone société: *1er vitesse+demi fond vieux *as pigeon vieux *as pigeon 1 an *4eme vitesse + demi fond jeunes sous groupement: 1er Saran jeune 3eme Chateaudun jeune ACID: Barcelone:16eme Narbonne V: 20eme; 28eme | Titren Charlie | |
51 | Protin Jacques et Valentin (Eringhem) | De tres bon amateur d' Eringhem ils sont classé en tête dans tous les championnats de leur société société: 1er vieux vitesse 4eme femelle vitesse 3eme jeune vitesse 5eme demi fond vieux 2eme + prix vieux 2 et 3eme as pigeon vieux | Waguet Jean Jacques | |
52 | Hennebel Michel (Coudekerque) | tres tres bon joueur de vitesse demi fond du sous groupement vainqueur du championnat vitesse du sous groupement | Saindenis Michel | |
53 | Revillon Pierre (St pol s/ mer | Pierre a eut sa saison perturber suite a des problèmes de santé mais a réussi a se classer en tête souvent lors des concours société: 5eme demi fond jeune | Verlande Olivier | |
54 | Lanvin Frederic (Wormhout) | bon amateur de la société de Wormhout championnat2016: société: *5eme championnat jeune *4eme championnat demi fond vieux *5eme championnat demi fond jeune *5eme + de prix vitesse *5eme + de prix demi fond vieux *4eme + de prix demi fond jeune | Poinsard Dimitri | |
55 | Verlande Michel (Bergue) | bon joueur de la société de Bergue | Revillon Pierre | |
56 | Verlande Jennifer (Ledringhem) | culltive de tres grande origine | Verlande Eric | |
57 | Sylvestre David (Graveline) | amateur de graveline prometteur | ||
58 | Bailly Hugues (Grande Synthe) | trés bon joueur de la société de grande synthe société: *5eme championnat vieux vitesse *3eme championnat vitesse 1 an *3eme championnat vieux demi fond *3eme championnat 1 an demi fond *5eme championnat jeune demi fond nous offre 2 oeufs | Fichaux Jean Paul | |
59 | Galesne Alain (Spyker) | joueur toutes distances a débuté les inters avec réussite Acid: Pau: 11eme St Vincent:5eme;9eme;13eme;17eme;46eme | Boussekey | |
60 | Carpentier Jean Michel (Seclin) | tres bon joueur vitesse demi fond et en femelle sur lille | Vantouroux Michael | |
61 | Porteman Eugene (Seclin) | tres grand joueur de la région de Lille | Lams Patrice | |
62 | Heschentier Yves (Rosendael) | Tres bon joueur de la société de leffrincoucke | Normand Yvon | |
63 | Delplanque Serge (Calais) | trés bon amateur du calaisis avec une trés belle réussite | Verlande Eric | |
64 | Dessiter Stéphane (Calais) | nous offre un jeune excellent amateur | Verlande Eric | |
65 | Billoir Maurice & Jerome | occasion a ne pas rater des résultats surprenant à saisir | Junck Michel | |
66 | Boussekeyt Didier (Hazebrouck) | trés bon joueur d Hazebrouck dui sr classe 2 eme au championnat jeune entente Merville _ Hazebrouck | Boussekey | |
67 | Hurez Julien (Hazebrouck) | 2eme vice de France pigeonneau 2014 4eme championnat vitesse NPC 1 an 2016 6eme championnat champion vieux NPC vitesse 2016 10eme championnat demi fond NPC 2016 | Denorme Guy | |
68 | Boone Yannick (Hazebrouck) | Veritable champion de fond sous groupement Hazebrouck: 5eme federale 1 an 2016 2eme federale vieux 2016 | Landrin Remi | |
69 | Bardot Franck (Hazebrouck) | Veritable champion de fond sous groupement Hazebrouck: 1er federale 1 an 2016 5eme federale vieux 2016 | Eric Verlande | |
70 | Landrin Rémi (Hazebrouck) | jeune amateur qui cultive l origine de boone Yannick et Bardot Franck avec un 1er sur tours /465 en 2015 | Verlande Eric | |
71 | Boscaert Dilly (Noelle sous Lens) | Très bon joueurs des terrils 375 prix cette année | Junck Michel | |
72 | Normand Yvon (Loon Plage) | bon amateur de loon plage a suivre | Woisseling | |
74 | Gomez Yannick (Calais) | joueur de fond et du calc | Verlande Eric | |
75 | Verscheure Freddy (Bray Dunes) | tres bon joueur de bray dunes | Verlande Eric |